ENG

К доходам, выплаченным иностранным организациям, можно применить пониженную ставку налога на прибыль

Дата публикации: 22.04.2013 05:14 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В случае выплаты российской организацией доходов иностранным организациям, не осуществляющим деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, российская организация признается налоговым агентом и обязана удержать у источника выплаты налог на прибыль организаций. Применение пониженной ставки к этим доходам или освобождение от налога на прибыль, по данным отдела налогообложения № 1 УФНС России по Алтайскому краю, возможно при наличии нескольких условий:
- действует международный договор между РФ и государством, на территории которого постоянно находится иностранная организация - получатель доходов;
- иностранная организация представила надлежащим образом оформленные документы, подтверждающие ее постоянное место нахождения;
- выполнены условия международного договора, при которых пониженная ставка может быть применена.

Подробнее о выполнении этих требований читайте на сайте в разделе "Юридическим лицам/ Налог на прибыль организаций".


Для справки: В налоговый орган налогоплательщики представляют Налоговый расчет (информацию) о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов по форме КНД 1151056.

В расчете указываются сведения о видах и суммах выплаченных доходов (в том числе дивидендов), а также о ставках налога. Начисленные дивиденды иностранным организациям отражаются налоговым агентом в Листе 03 «Расчет налога на прибыль организаций, удерживаемого налоговым агентом» по строке 020, который предоставляется в составе декларации по налогу на прибыль организаций. Лист 03 заполняется применительно к каждому решению о распределении доходов от долевого участия. Наряду с выплатами дивидендов в пользу иностранных организаций налогоплательщики, в том числе физические лица, выплачивают иные доходы. Коды видов доходов приведены в приложении № 1 к Инструкции по заполнению формы Налогового расчета (информации) о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов, утвержденной Приказом Минфина России от 03.06.2002 № БГ-3-23/275.