ENG

1 июля изменятся правила расчета НДС

Дата публикации: 13.04.2013 13:25 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

5 апреля президент подписал Федеральный закон № 39-ФЗ, который вносит поправки в Налоговый кодекс РФ и, в частности, в гл. 21. В отделе налогообложения УФНС России по Алтайскому краю пояснили, что основными новшествами закона стали введение единого корректировочного счета-фактуры и новый порядок определения налоговой базы при реализации товаров (работ, услуг).

«Согласно дополнениям, выплата продавцом товаров (работ, услуг) их покупателю премии за выполнение определенных условий договора, включая приобретение установленного объема товаров (работ, услуг), для целей НДС стоимость таковых не уменьшает. Исключением являются лишь случаи, когда такое ее уменьшение на сумму выплачиваемой премии прямо предусмотрено договором», – рассказали в налоговом Управлении.

Кроме того, предусматривается возможность выставления единого корректировочного счета-фактуры на составленные ранее несколько счетов-фактур при изменении стоимости товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Такой документ можно будет оформлять не только при предоставлении премий за выполнение определенных условий договора, но и в любых других случаях изменения стоимости отгруженных товаров (работ, услуг, имущественных прав). Единый корректировочный счет-фактура составляется только в отношении счетов-фактур, выставленных в адрес одного и того же покупателя. Это следует из п.п.. 3 п. 5.2 ст. 169 НК РФ, согласно которому в корректировочном счете-фактуре указывается наименование, адрес и ИНН покупателя, а не покупателей.