ENG

Заявление на получение патента необходимо подать за 10 дней до начала применения патентной системы

Дата публикации: 06.04.2013 13:51 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Заявление на получение патента индивидуальный предприниматель подает в налоговый орган по месту жительства не позднее, чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения. Если осуществлять деятельность на основе патента планируется в субъекте РФ, в котором предприниматель не состоит на налоговом учете, то заявление можно подать в любой территориальный налоговый орган этого субъекта. Заявление можно передать лично или через представителя, направить в виде почтового отправления с описью вложения или передать в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Дата подачи заявления на получение патента должна быть на 10 рабочих дней раньше даты начала действия патента. Налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения заявления выдать индивидуальному предпринимателю патент или уведомить его об отказе в выдаче (пункт 3 статьи 346.45 Кодекса).

Пунктом 4 статьи 346.45 Кодекса установлен перечень оснований для отказа налоговым органом в выдаче индивидуальному предпринимателю патента. Такого основания как нарушение срока подачи заявления законодательством не предусмотрено. Как пояснили в УФНС России по Алтайскому краю, налоговый орган вправе рассмотреть возможность выдачи индивидуальному предпринимателю патента, даже если соответствующее заявление подано менее чем за 10 дней до даты начала действия патента. Для этого заявление должно поступить в налоговый орган до даты начала действия патента. В самом же патенте будет указана дата начала действия патента согласно заявлению.

Если налоговый орган рассмотрел заявление в пределах пятидневного срока и дата выдачи патента наступает после даты начала действия патента, указанной в заявлении, налоговый орган вправе предложить индивидуальному предпринимателю уточнить в заявлении даты начала и окончания действия патента или направить в налоговый орган новое заявление на получение.