Как правильно оформить платежку за «соседа»

Дата публикации: 26.06.2018 05:48

Со вступлением в силу Федерального закона от 30.11.2016 № 401 уплачивать налоги, сборы и страховые взносы за организации, индивидуальных предпринимателей или физических лиц могут «третьи лица».

ИФНС России по Октябрьскому району г. Барнаула разъясняет как правильно оформить платежный документ при оплате налогов за третье лицо.

Правильность заполнения расчетного документа важна для плательщика прежде всего потому, что информация о суммах денежных средств в уплату налога (сбора) разносится в карточку лицевого счета строго в соответствии с информацией, указанной в платежном документе. Неправильное заполнение приводит к тому, что платежи могут быть отнесены к «невыясненным» и своевременно не поступят по назначению.

Каждое поле расчетного документа имеет особое значение для своевременного и правильного отражения в карточке.

Правила указания информации в платежном поручении:

1. Поле ИНН плательщика – указывается ИНН плательщика, чья обязанность исполняется. В случае отсутствия ИНН у плательщика – физического лица, то указывается 0, но при этом необходимо в поле Код указать индекс документа
2. Поле КПП плательщика также указывается КПП плательщика, чья обязанность исполняется, при исполнении обязанности по уплате платежей за физических лиц в реквизите КПП указывается 0.
3. Поле Наименование плательщика указывается тот плательщик, который осуществляет платеж.
4. Поле Назначение платежа - необходимо указывать ИНН и КПП лица, осуществляющего платеж. Данная информация указывается первой в реквизите «Назначение платежа». Для разделения информации об ИНН и КПП используется знак «//».
Наименование плательщика, чья обязанность исполняется, если физическое лицо, то ФИО и адрес регистрации по месту жительства или адрес регистрации по месту пребывания.
5. В поле Статус плательщика указывается статус того лица, чья обязанность исполняется (при оплате за юридическое лицо - 01, за индивидуального предпринимателя - 09, перечисление за физическое лицо – 13).

Сумма налога, перечисленная таким образом, может быть возвращена только тому лицу, за которого исполнили обязанность по уплате налога.