Отказ в государственной регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя можно обжаловать в досудебном порядке

Дата публикации: 02.07.2018 09:35 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Порядок обжалования решений о государственной регистрации или об отказе в ней регламентирован главой V 111.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Лицо, права и законные интересы которого были нарушены регистрирующим органом, может подать жалобу в вышестоящий налоговый орган в течение трех месяцев со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав и законных интересов.

Если процессуальный срок на обжалование ненормативного правового акта регистрирующего органа пропущен по уважительной причине, лицо вправе ходатайствовать о восстановлении срока подачи жалобы, приложив документы, подтверждающие уважительные причины пропуска срока.

Жалобу можно подать лично, по почте, а также с помощью сервиса «Обратиться в ФНС России» в регистрирующий орган, чей ненормативный правовой акт обжалуется, а также и непосредственно в вышестоящий налоговый орган.

Между тем, обязательный досудебный порядок обжалования ненормативного правового акта регистрирующего органа в вышестоящем налоговом органе введен только в отношении решений об отказе в государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Решение регистрирующего органа о государственной регистрации лицо вправе обжаловать как в вышестоящем налоговом органе, так и в судебном порядке.

Преимуществами досудебного порядка обжалования ненормативного правового акта регистрирующего органа по сравнению с судебным порядком являются: отсутствие оплаты государственной пошлины, быстрота рассмотрения спора, неприкосновенность деловой репутации и оперативность устранения нарушений.