ENG

Справка входящей корреспонденции по тематике обращений граждан в УФНС России по Алтайскому краю за 3 квартал 2019 года

Дата публикации: 03.10.2019 10:04

В аппарат Управления Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю за 3 квартал 2019 года поступило на рассмотрение 422 обращения граждан, из них 157 обращений поступило через online - сервис «Обратиться в ФНС России» с Интернет-сайта ФНС России или (37,2/%) и 33 обращения с Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или (7,8%). Через государственный портал ФГИС ДО GOSUSLUGI.RU поступило 8 обращений граждан.

В 3 квартале 2019 года значительное количество обращений поступили от граждан по вопросам: задолженность по налогам и сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов и возврат и зачет излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов (62 обращения или 14,7% от общего числа), исчисления налога на имущество (59 или 13,9%), налога на доходы физических лиц (58 или 13,7%), уклонение от налогообложения (49 или 11,6%), организация работы с налогоплательщиками (35 или 8,3%), возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов (32 или 7,6%), регистрация контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями (30 или 7,1%).

Управлением 45 обращений граждан были направлены для рассмотрения и подготовки ответа в подведомственные налоговые органы. Все обращения поставлены на контроль и рассмотрены без нарушения контрольного срока исполнения.

В 3 квартале 2019 года из ФНС России для рассмотрения и подготовки ответа заявителю поступило 53 обращения граждан. По всем обращениям гражданам своевременно направлены ответы.

В Управление за 3 квартал 2019 года обратилось лично одиннадцать граждан. Руководством и специалистами Управления, обратившимся гражданам, были даны 7 письменных ответа, и еще двум гражданам будут даны письменные ответы, срок исполнения которых наступит в октябре 2019 года и 2 устных разъяснения.

В 3 квартале 2019 года возросла активность обращений граждан. В территориальные органы ФНС России по Алтайскому краю поступило 13523 обращения от граждан и ИП, что составляет 78% уровня аналогичного периода 2018 года и на 3252 обращений больше, чем во 2 квартале 2019 года.

Наибольшее количество обращений, из поступивших в подведомственные налоговые органы, касались вопросов исчисления налога на имущество (28,2%), исчисления транспортного налога (22,1%), задолженности по налогам и сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (8,6%), организации работы с налогоплательщиками (7,8%), возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов (7,75%), налога на доходы физических лиц (7,2%), исчисления земельного налога (6,7%). Все поступившие в Управление и подведомственные территориальные налоговые органы по Алтайскому краю обращения рассмотрены в установленный законодательством срок.

По итогам анализа тематики обращений граждан в территориальные налоговые органы Алтайского края в 3 квартале 2019 года приняты следующие меры, способствующие снижению активности заявителей.

Выделены дополнительные телефоны для информирования граждан. В Управлении и подведомственных инспекциях проведено более 200 семинаров с предпринимателями и физическими лицами по вопросам декларирования доходов, погашения задолженности, исчисления имущественных налогов. В крупных торговых центрах краевой столицы по выходным дням работают мобильные офисы налоговой службы, где предоставляются разъяснения по налогам. Специалисты инспекций оказывали консультативную помощь гражданам, обратившимся в филиал КАУ МФЦ, расположенный в Торговом центре «Весна» краевой столицы.

Работники территориальных налоговых органов в сентябре 2019 года активно участвовали в мероприятиях проекта Министерства финансов Алтайского края «Поезд финансовой грамотности». В ходе реализации проекта более 1000 жителей, 18 муниципальных образований приняли участие в 24 просветительских мероприятиях.