ENG

В прошлом году декларации о доходах представили более 140 тысяч жителей края

Дата публикации: 28.02.2017 12:33 (архив)

По итогам декларационной кампании 2016 года декларации о доходах по форме 3-НДФЛ представили 143 тысячи налогоплательщиков, что составляет 101% к уровню прошлого периода.

В отношении граждан, которые своевременно не сдали отчетность, налоговые органы края провели мероприятия по дополнительному привлечению к декларированию доходов. В результате в бюджет поступило более 200 млн рублей.

Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Ирина Смирнова пояснила, что налог на доходы физических лиц, как правило, удерживается с заработной платы и уплачивается в бюджет налоговым агентом.

«Но в ряде случаев физические лица должны самостоятельно рассчитать и уплатить сумму налога на доходы физических лиц. Для этого необходимо заполнить и подать в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)», – рассказывает Ирина Смирнова.

В этом году представить декларации о доходах необходимо не позднее 2 мая. Эта обязанность распространяется на граждан, получивших доходы:

  • от продажи имущества, находившегося в их собственности менее 3-х лет (5 лет – в отношении недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 01.01.2016), ценных бумаг, долей в уставном капитале;
  • от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;
  • от предпринимательской деятельности;
  • полученные в порядке дарения;
  • в виде выигрышей в лотереи и т.д.
С полным перечнем категорий можно ознакомиться в разделе «Налог на доходы физических лиц».