ENG

Жителей Алтайского края приглашают на семинар по вопросам декларирования доходов

Дата публикации: 20.02.2019 06:26

Семинар по вопросам декларирования полученных в 2018 году доходов проведут сотрудники Межрайонной ИФНС России № 1 по Алтайскому краю.

Специалисты инспекции подробно расскажут об изменениях законодательства в области декларирования, объяснят как правильно заполнить новую форму декларации 3-НДФЛ по продаже имущества или при заявлении права на налоговые вычеты, каким способом она может быть представлена в налоговый орган, расскажут о последствиях не представления или несвоевременного представления декларации, о функциональных возможностях электронных сервисов налоговой службы.

Семинар состоится 26 февраля по адресу: г. Бийск, пер. Романа Гилева, д. 5 (операционный зал инспекции). Начало в 15.00.

Ознакомиться с графиком проведения семинаров можно на сайте ФНС России на странице Межрайонной ИФНС России № 1 по Алтайскому краю во вкладке «Иная обязательная информация».

Подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ должны лица, получившие доход от продажи имущества, находившегося в собственности, менее минимального срока владения; от сдачи имущества в аренду или наём (квартиры, гаража или автомобиля); в порядке дарения. Также отчитаться по своей деятельности обязаны частные нотариусы, адвокаты, индивидуальные предприниматели, по доходам от предпринимательской деятельности. Предельный срок подачи такой декларации - не позднее 30 апреля 2019 года.

В соответствии со статьей 217 Налогового кодекса РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, в виде стоимости выигрышей, не превышающие 4 000 рублей; наследство; дар, полученный от признаваемого в соответствии с Семейным кодексом РФ члена семьи или близкого родственника; доходы от продажи имущества находившегося в собственности более минимального срока владения. Минимальный срок владения в отношении недвижимого имущества составляет пять лет, если недвижимость приобретена после 01.01.2016. Три года, если вы приобрели недвижимость до 01.01.2016 либо получили ее, например, по наследству или в дар от члена семьи или близкого родственника. По прочему имуществу срок владения остался прежним – 3 и более лет.