ENG

Публичные обсуждения по вопросам ЕНВД прошли в режиме ВКС

Дата публикации: 10.12.2020 10:40

Мероприятие было организовано Управлением Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю совместно с Управлением по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Правительства региона, Уполномоченным по правам предпринимателей, фондом МСП в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности.

О текущей ситуации в регионе и динамике перехода с ЕНВД на другие системы налогообложения рассказал руководитель налогового ведомства края Юрий Куриленко. «По данным социологического опроса большее количество плательщиков ЕНВД определились с выбором. Однако уведомления о выбранной системе налогообложения представили в налоговые органы только 2,5 тысячи налогоплательщиков, - сообщил он и напомнил, - тех, кто не уведомит о переходе на систему налогообложения взамен ЕНВД, 1 января 2021 года автоматически переведут на общий режим налогообложения».

Начальник Управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александр Евстигнеев прокомментировал законодательные новеллы, пояснив, что региональный закон о патенте направлен на выравнивание ситуации, которая сложилась в крае.

Спикеры обратили внимание, что зачастую предприниматели при расчетах не учитывают новые законодательные изменения и поэтому делают неверные выводы о реальной налоговой нагрузке.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Андрей Осипов, ранее возглавлявший рабочую группу региональных законодателей, продолжил данную тему: «Мы считаем, что достаточно большое количество предпринимателей смогут выбрать патентную систему, поскольку это будет сопоставимо с ЕНВД и по ряду видов деятельности даже меньше. Например, по общественному питанию, которое сегодня серьезно пострадало от пандемии».

Далее на практические вопросы предпринимателей ответил главный госналогинспектор отдела налогообложения юридических лиц Управления Сергей Жуков.

Посмотреть запись мероприятия можно по ссылке.