ENG

Об изменениях в налоговом законодательстве расскажет «Мой налоговый советник»

Дата публикации: 29.01.2016 12:55 (архив)

Специалисты УФНС России по Алтайскому краю совместно с редакцией краевой газеты «Мой налоговый советник» подготовили обзор изменений регионального и федерального законодательства, связанного с исчислением и уплатой налогов, регистрацией налогоплательщиков и обеспечением процедур банкротства. В частности, читателям газеты рассказали, что 1 января 2016 года вступили в силу изменения в законодательство о применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения.

Так, законом Алтайского края от 24.06.2015 № 50-ЗС размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, дифференцирован в зависимости от территории действия патента. Кроме того, законодатели добавили еще один коэффициент, касающийся средней численности наемных работников. В зависимости от их количества применяется коэффициент в пределах от 1,7 при одном наемном работнике до 7,9 при 15.

Законом Алтайского края от 09.11.2015 № 104-ЗС на 16 позиций расширен перечень видов экономической деятельности, при осуществлении которых может применяться патентная система налогообложения. Также снижены размеры потенциально возможного годового дохода, которые используются при исчислении налога, по ряду экономически важных и социально значимых видов хозяйственной деятельности.

Подробнее о новых правилах исчисления и уплаты налогов, читайте в газете «Мой налоговый советник», №1/2016.