ENG

В УФНС России по Краснодарскому краю состоялись публичные обсуждения

Дата публикации: 18.05.2018 15:45

Вчера, 17 мая в УФНС России по Краснодарскому краю состоялись публичные обсуждения на тему: «Применение риск-ориентированного подхода при проведении камеральных налоговых проверок деклараций по НДС, освобождаемые от налогообложения и попадающие под понятие льгота» под председательством заместителя руководителя Екатерины Кушнаревой.

Открывая обсуждения, Екатерина Кушнарева отметила, что внедрение налоговой службой риск-ориентированного подхода преследует за собой две основные цели: повышение эффективности контрольно-надзорной деятельности и, безусловно, повышение комфортности ведения бизнеса.

Так, в целях повышения эффективности администрирования налоговых деклараций по НДС, в которых отражены операции, не подлежащие налогообложению в соответствии со статьей 149 НК РФ, ФНС России разработаны рекомендации по проведению камеральных налоговых проверок с применением риск-ориентированного подхода.

«Если налогоплательщик заявляет в декларации по НДС налоговые льготы, налоговая инспекция направляет требование о представлении пояснений об операциях, по которым применены налоговые льготы. При этом налогоплательщик вправе представить пояснения в виде реестра подтверждающих документов по установленной форме», - уточнила Е. Кушнарева.

На основании информации, содержащейся в представленном налогоплательщиком реестре, налоговая инспекция и должна истребовать документы, подтверждающие обоснованность применения льгот. При этом, если налогоплательщик не представит реестр или подаст его не по рекомендуемой форме, то предложенный ФНС подход не действует и в противном случае проверка будет полномасштабной.

Екатерина Кушнарева также отметила, что в крае порядка 1,5 тысяч налогоплательщиков заявляет налоговые льготы в среднем на 20 млрд рублей. В основном это медицинские и санаторно-курортные услуги, услуги в сфере образования и др.

Практические вопросы применения риск-ориентированного подхода при проверке льготируемых операций рассмотрены в докладах начальника отдела камерального контроля №1 Управления С. Гореликовой и заместителя начальника отдела камерального контроля №1 Управления Е. Чигадаевой.

В ходе мероприятия обсудили все преимущества, которые дает применение риск-ориентированного подхода.В завершение обсуждений специалисты налоговой службы ответили на все вопросы налогоплательщиков.

В мероприятии приняли участие начальник отдела по работе с жалобами, обращениями и защите прав субъектов предпринимательской деятельности приемной Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Д. Мельник, представители ТПП Краснодарского края, краевого отделения «Опора Россия», регионального отделения «Деловая Россия», регионального отделения РСПП, а также представители около 70 организаций края.

Подобные мероприятия будут проводиться ежеквартально в рамках реализации приоритетной программы Правительства РФ «Реформа контрольной и надзорной деятельности». Узнать дату проведения и тематику следующих слушаний можно на сайте ФНС России в разделе «О ФНС России» подраздел «Контрольно-надзорная деятельность». Там же будет указан адрес электронной почты для направления вопросов.

Более подробно с особенностями внедряемого подхода, а также формах, необходимых документов можно ознакомиться в Письме ФНС России от 26.01.2017 N ЕД-4-15/1281@.