ENG

В краевом налоговом Управлении прошли публичные обсуждения

Дата публикации: 09.11.2018 12:14

8 ноября в УФНС России по Краснодарскому краю состоялись публичные обсуждения на тему: «Правоприменительная практика по результатам перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники» под председательством заместителя руководителя Игоря Шабанова.  

На повестке дня стояли вопросы, касающиеся реализации реформы контрольно-надзорной деятельности в сфере применения контрольно-кассовой техники, порядка исчисления налогов в связи с приобретением ККТ на основании Федерального закона от 27.11.2017 №349 «О внесении изменений в часть вторую налогового кодекса РФ».

Открывая обсуждения, Игорь Шабанов отметил, что в июле 2018 года завершен второй этап реформы по переходу на новый порядок регистрации и применения контрольно-кассовой техники. В ходе этого этапа реформы на применение касс нового образца перешли плательщики ЕНВД и патента, занятые в сфере торговли и общественного питания и имеющие наемных работников.

 «Данная система создает условия для прозрачного ведения бизнеса, автоматизации процессов торговли и совершенно нового уровня аналитики результатов предпринимательской деятельности», - пояснил Игорь Шабанов.

На сегодняшний день в Краснодарском крае 21 тысяча налогоплательщиков зарегистрировала более 115 тысяч единиц онлайн-касс.

Переход к новым правилам продолжается. В данный момент на новые требования переходят налогоплательщики, оказывающие услуги населению, а также субъекты малого бизнеса, не имеющие наемных работников. Напоминаем, что ранее для данных категорий налогоплательщиков была предоставлена отсрочка на введение онлайн-касс до 1 июля 2019 года.

Практические вопросы по переходу к новым правилам были рассмотрены в докладах начальника отдела оперативного контроля Управления Евгения Щербакова и президента ассоциации «Кубань центр ККТ» Геннадия Бакушина.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя ТПП Краснодарского края Егор Робский, начальник отдела по работе с жалобами, обращениями и защите прав субъектов предпринимательской деятельности приемной Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Дмитрий Мельник, начальник отдела правового обеспечения и профилактики коррупции департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края Наталья Медведева, а также индивидуальные предприниматели и представители организаций края.

Подобный формат встреч представляет участника возможность в открытом диалоге обсудить заявленные темы, задать все интересующие вопросы, разобраться в конкретных ситуациях, получить ответы специалистов Управления.

Подобные мероприятия проводятся ежеквартально в рамках реализации приоритетной программы Правительства РФ «Реформа контрольной и надзорной деятельности». Узнать дату проведения и тематику следующих слушаний можно на сайте ФНС России в разделе «О ФНС России» подраздел «Контрольно-надзорная деятельность». Там же будет указан адрес электронной почты для направления вопросов.

Видеозапись публичных обсуждений можно посмотреть здесь.