ENG

Представителям бизнеса напомнили об изменениях в порядке представлении бухгалтерской отчетности

Дата публикации: 31.01.2020 17:50

В работе предпринимателя нередко возникают спорные моменты, разобраться в которых не так уж просто. Для решения разного рода проблем сотрудники ИФНС России по городу-курорту Анапа регулярно проводят встречи с субъектами малого и среднего бизнеса, в ходе которых рассматривают различные ситуации и дают ответы на возникающие вопросы.

Так 30 января 2020 в Доме культуры «Молодежный» проведено очередное заседание, на котором сотрудники инспекции напомнили еще раз о новых правилах представления бухгалтерской отчетности.

С текущего года отменяется обязанность организаций представлять отдельный экземпляр бухгалтерской отчетности в Росстат. Теперь годовую бухгалтерскую отчетность нужно направлять только в налоговые органы. Это связано с тем, что налоговая служба будет формировать и вести государственный специальный электронный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности. Поэтому органы статистики смогут самостоятельно получить обязательный экземпляр бухгалтерской отчетности любого экономического субъекта.

Срок сдачи баланса не изменился, как и до этого, его нужно направить в территориальный орган ФНС России по месту нахождения организации в срок не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода.

При этом изменились правила подачи бухгалтерской отчетности в налоговые органы: их придется сдавать только в виде электронного документа через операторов электронного документооборота.

Для субъектов малого предпринимательства, то есть организаций, в которых среднесписочная численность работников не более 100 человек, а годовой доход не более 800 млн рублей, обязанность представлять отчетность только в электронном виде через оператора электронного документооборота предусмотрена с 2021 года, а в 2020 году отчитываться можно как в электронном виде, так и на бумаге.

С информацией о действующих операторах электронного документооборота можно ознакомиться на информационных стендах налоговых инспекций края.