ENG

Специалисты ИФНС России №1 по г. Краснодару провели встречи с налогоплательщиками по вопросам декларирования доходов

Дата публикации: 23.03.2021 17:36

22 и 23 марта специалисты ИФНС России №1 по г. Краснодару провели встречи с налогоплательщиками по основным вопросам, которые возникают при отправке налоговой декларации по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию. Такие мероприятия на постоянной основе проводятся для членов трудовых коллективов и общественных организаций. В этот раз налоговые инспекторы посетили агентство недвижимости «Аякс» и краевую организацию «Федерация гребного слалома Краснодарского края».

Налоговые инспекторы напомнили, что отчитаться о доходах до 30 апреля следует гражданам, которые в прошлом году продали недвижимость, ценные бумаги или доли в уставном капитале, сдавали имущество в аренду, получали дорогие подарки не от близких родственников, выиграли в лотерею. А также индивидуальным предпринимателям, нотариусам, адвокатам и другим лицам, занимающимся частной практикой. Обязанность по направлению декларации возникает и в том случае, если при выплате дохода налоговый агент не удержал НДФЛ и не сообщил об этом в налоговый орган.

Уплатить сам налог, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2021 года. Нарушение срока подачи декларации является основанием для взыскания штрафа.

Но предельный срок отправки документа не распространяется на тех, кто хочет получить налоговый вычет. Они могут представить декларацию в любое время в течение всего года.

В целях экономии времени для формирования налоговой декларации по форме 3-НДФЛ инспекторы рекомендовали, в первую очередь, использовать онлайн-сервис ФНС России «Личный кабинет для физических лиц» и программу «Декларация», которая находится в свободном доступе на официальном сайте ФНС России. В обоих случаях будет произведен автоматический расчет необходимых показателей на основе введенных данных, программа сама проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога, а также сформирует документ для предоставления в налоговый орган. Отправить готовые пакеты документов удобнее всего также через «Личный кабинет», чтобы иметь возможность следить за ходом камеральной проверки.

По окончании мероприятий все желающие смогли задать налоговым инспекторам вопросы и получили подробные разъяснения.