ENG

О порядке направления декларации 3-НДФЛ и получении налоговых вычетов рассказали в эфире радиостанции «Business FM»

Дата публикации: 17.02.2022 15:46

16 февраля начальник отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России № 1 по г. Краснодару Ольга Бауэр стала гостьей эфира радиостанции «106.8 Business FM». С ведущим они обсудили вопросы декларирования доходов и получения налоговых вычетов по НДФЛ.

О. Бауэр напомнила о том, что отчитаться о полученных в 2021 году доходах необходимо тем, кто продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

«Предельный срок подачи декларации за исключением деклараций, связанных с получением налоговых вычетов, - 4 мая 2022 года. Заполнить и направить декларацию в налоговый орган удобнее всего онлайн в Личном кабинете на сайте ФНС России», - рассказала Ольга Бауэр.

Также она обратила внимание слушателей, что уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2022 года. При нарушении сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа и пени.

В ходе эфира О. Бауэр ответила на вопросы об упрощенном порядке получения вычетов при покупке жилья.

«От налогоплательщиков не требуется заполнения декларации, а также предоставления подтверждающих документов. Им достаточно дождаться предзаполненного заявления в своем Личном кабинете, которое появится не ранее 1 марта 2022 года», - объяснила гостья студии.

Камеральная налоговая проверка по новым правилам продлится 1 месяц, а на возврат средств уйдет 15 дней. Подробнее об условиях и порядке получения упрощенных вычетов можно узнать в специальном разделе на сайте ФНС России «Упрощенный порядок получения вычетов по НДФЛ».

О. Бауэр ответила на все вопросы слушателей и порекомендовала гражданам подключиться к Личному кабинету, чтобы взаимодействовать с налоговой службой дистанционно.