ENG

В прямом эфире «Авторадио» слушателям рассказали о порядке направления декларации 3-НДФЛ и получении налоговых вычетов

Дата публикации: 18.04.2022 14:54

18 апреля начальник отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России №1 по г. Краснодару Ольга Бауэр стала гостьей программы «Народ хочет знать» в прямом эфире «Авторадио». Она ответила на вопросы, касающиеся декларирования доходов и получения налоговых вычетов по НДФЛ.

«Налоговую декларацию необходимо представить до 4 мая тем, кто в 2021 году продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников», - рассказала О. Бауэр.

На получение социальных и имущественных налоговых вычетов предельный срок подачи декларации не распространяется. Все необходимые документы можно направить в течение года.

Заполнить и направить декларацию в налоговый орган удобнее всего в режиме онлайн с помощью электронного сервиса «Личный кабинет для физических лиц». Также декларацию можно представить в инспекцию лично или через представителя, по почте с описью вложения или через МФЦ, предварительно заполнив ее, в том числе, с помощью программы «Декларация».

В ходе программы О. Бауэр ответила на все вопросы слушателей и порекомендовала гражданам подключиться к Личному кабинету, чтобы взаимодействовать с налоговой службой дистанционно.