ENG

В эфире телеканала «Кубань 24» рассказали, как оформить налоговые вычеты

Дата публикации: 10.08.2022 14:29

9 августа начальник отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России №1 по г. Краснодару Ольга Бауэр стала гостем передачи «Факты. Экономика» телеканала «Кубань 24». Она ответила на вопросы, касающиеся получения налоговых вычетов по НДФЛ, а также рассказала о порядке оформления вычета на спортивно-оздоровительные услуги.

О. Бауэр обратила внимание, что с 2022 года применяется упрощенный порядок получения имущественных и инвестиционных налоговых вычетов для тех, кто является пользователями Личных кабинетов на сайте ФНС России. Им достаточно будет подписать предзаполненное заявление, которое появится в сервисе. Камеральная налоговая проверка по новым правилам пройдет в сокращенные сроки.

Также Ольга Бауэр рассказала о порядке получения налогового вычета на физкультурно-оздоровительную деятельность.

«Вычет относится к числу так называемых социальных, среди них также вычеты на лечение и образование. Максимальная сумма в затратах, которую совокупно можно предъявить к социальным вычетам, составляет 120 тысяч рублей. Соответственно, предельная сумма возврата составляет 15 600 рублей», - объяснила О. Бауэр.

Она отметила, что порядок возврата средств за «физкультуру» такой же, как и при получении других социальных вычетов. Налогоплательщики могут предоставить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган в 2023 году либо уже в этом году обратиться к работодателю, представив ему выданное налоговым органом уведомление на получение социального налогового вычета.

Полностью выпуск передачи «Факты. Экономика» можно посмотреть, перейдя по ссылке.