ENG

Специалисты ИФНС России №1 по г. Краснодару провели семинар по вопросам представления декларации по НДФЛ

Дата публикации: 27.02.2023 09:31

21 февраля в библиотеке им. И.Ф. Вараввы сотрудники ИФНС России №1 по г. Краснодару провели семинар по вопросам декларирования доходов.   

Налоговые инспекторы напомнили собравшимся о необходимости представить декларацию по форме 3-НДФЛ гражданам, которые в прошлом году продали недвижимость, находившуюся в собственности меньше минимального срока владения, получили дорогие подарки не от близких родственников, выиграли в лотерею, сдавали имущество в аренду или получали доход от зарубежных источников.

Кроме того, сдать декларацию должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты. Отчитаться о полученных доходах также необходимо, если при выплате дохода налоговый агент не удержал НДФЛ и не сообщил в налоговый орган об этом.

Заполнить и направить декларацию по форме 3-НДФЛ на сегодняшний день удобнее и быстрее всего через электронный сервис «Личный кабинет для физических лиц». Подготовленная декларация будет направлена в налоговую инспекцию в электронном виде, а ход камеральной проверки заявитель сможет отслеживать в Личном кабинете. Также декларацию можно подать лично в налоговый орган по месту учета или в МФЦ.

В случае непредставления декларации по форме 3-НДФЛ по полученным доходам налоговые органы самостоятельно исчислят НДФЛ, исходя из имеющейся у них информации, и предъявят его к уплате. Поскольку проводить проверку и рассчитывать НДФЛ налоговая служба будет после срока сдачи декларации и срока уплаты налога, то этот расчет повлечет штрафные санкции: за непредставление декларации 3-НДФЛ в установленный срок - штраф в размере 5% от суммы НДФЛ за каждый полный или неполный месяц; за неуплату НДФЛ по сроку 17.07.2023 - штраф в размере 20% от суммы неуплаченного налога. Кроме того, за нарушение срока уплаты НДФЛ будут начислены пени с 18.07.2023 по день уплаты налога в бюджет включительно.

«Предельный срок подачи декларации 2 мая 2023 года не распространяется на случаи получения налоговых вычетов (лечение, обучение и т.д.) - направить декларацию с целью получения вычетов можно в любое время в течение года», - обратила внимание главный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками Вера Варанкина.

Она подробно рассказала, какие документы нужны для оформления налоговых вычетов по затратам на физкультурно-оздоровительные услуги, лечение и обучение, а также в случае покупки недвижимости.

Вся необходимая информация о порядке декларирования доходов, получении налоговых вычетов, заполнении декларации и способах ее отправки размещена на сайте ФНС России в разделе «Физические лица»: «Представление декларации о доходах» и «Получение налогового вычета».

В завершение мероприятия участники получили информационные листки о способах уплаты налогов, о действующих на сайте ФНС России интернет-сервисах, а также памятки по заполнению декларации в Личном кабинете.