ENG

Специалисты ИФНС России №1 по г. Краснодару провели рабочую встречу в региональном миграционном центре

Дата публикации: 30.08.2023 11:35

29 августа в региональном миграционном центре состоялась рабочая встреча с сотрудниками управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Краснодарскому краю, посвященная вопросам соблюдения налогового законодательства иностранными гражданами.  

Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 № 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане с видом на жительство должны ежегодно документально подтверждать сумму и источник своих доходов.

«Это могут быть справки, полученные из банков, справки по форме 2-НДФЛ, полученные у работодателя, а также налоговые декларации, отражающие сумму и источник дохода», - отметила начальник отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России №1 по г. Краснодару Ольга Бауэр.

Она подробно рассказала о порядке заполнения налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, сроках ее представления, сроках уплаты НДФЛ, а также напомнила о том, что иностранные граждане, имеющие статус резидента, могут получить стандартные налоговые вычеты.

Сотрудникам миграционного центра рассказали также о возможности подключения иностранных граждан к сервису «Личный кабинет» на сайте ФНС России для формирования и отправки деклараций в налоговый орган в электронном виде.

В завершение встречи было принято решение организовать семинар на территории миграционной службы непосредственно для иностранных граждан с целью повышения налоговой грамотности.