ENG

Сотрудники налоговой службы приняли участие в конференции

Дата публикации: 04.10.2018 17:02

3 октября 2018 года в столице Кубани на территории гостиничного комплекса «Интурист» прошла конференция для бухгалтеров на тему: «Изменения законодательства за один день».

В ходе совещания были освещены актуальные вопросы из бухгалтерской и управленческой практики, а также вопросы камерального контроля НДС с использованием программного продукта АСК НДС–2.

От налоговой службы с докладом выступил начальник отдела камеральных проверок №1 ИФНС России №1 по г. Краснодару Артур Агабекян.

«С 2015 года с введением в эксплуатацию автоматизированной системы контроля АСК НДС-2 налоговая служба получила эффективный инструмент контроля за налогом на добавленную стоимость. Возросла «прозрачность» НДС, и теперь службе стало намного проще отслеживать всю цепочку продукта - от производителя до конечного потребителя», - рассказал Артур Агабекян.

АСК НДС-2 позволяет сопоставлять данные счетов-фактур покупателя и продавца, выстраивать цепочки контрагентов и формировать вектор доказательной базы  в соответствии с нормами налогового законодательства, т.е. выявить выгодоприобретателей налогового разрыва. Программа анализирует представленные плательщиком декларации по всем налоговым периодам.

 «Конечно, добросовестный налогоплательщик не застрахован от внимания налоговых органов, особенно если его поставщик относится к категории недобросовестных контрагентов, фирмам-однодневкам, что легко можно выявить в ходе камеральной проверки», - отметил Артур Агабекян.

Проверить своего контрагента можно самостоятельно при помощи сервисов ФНС России: «Проверка корректности заполнения счетов-фактур», «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента».

Конференцию посетило более 350 представителей малого и среднего бизнеса, которые высоко оценили возможность ведения открытого диалога с контролирующими органами.