ENG

В администрации Западного внутригородского округа г. Краснодара состоялась рабочая встреча по вопросам перехода на новый порядок применения ККТ

Дата публикации: 29.01.2019 16:30

В настоящее время проводится третий (заключительный)  этап перехода на новый порядок применения контрольно – кассовой техники, который завершится 1 июля 2019.

В Краснодарском крае активно продолжается большая информационная работа по разъяснению особенностей перехода на онлайн-кассы.

По данному вопросу вчера, 28 января, в администрации Западного внутригородского округа г. Краснодара состоялась рабочая встреча с представителями администраций рынков и торговых центров, находящихся на территории округа.   

В мероприятии принял участие начальник отдела оперативного контроля ИФНС №1 по г. Краснодару Дмитрий Соколов, который отметил, что важной задачей для налоговых органов является обеспечение максимально удобных и комфортных условий бизнесу для перехода на новый порядок применений ККТ. Он рассказал об особенностях администрирования со стороны налоговых органов и о последних изменениях законодательства, касающихся применения ККТ. Дмитрий Соколов обратил внимание слушателей на преимущества нового порядка, в частности на возможность регистрации контрольно-кассовой техники онлайн без визита в налоговый орган,  удобство онлайн-торговли для бизнеса и прочее.

Стоит напомнить, что при приобретении ККТ индивидуальные предприниматели имеют возможность уменьшить размер налогов и получить вычет на сумму стоимости приобретенной онлайн кассы, но не более чем на 18000 рублей. В эту сумму может входить не только стоимость самой ККТ, можно учесть и расходы на покупку фискального накопителя, необходимых программ, услуг по настройке и прочие затраты на приведение техники в рабочий режим. Причем, если индивидуальный предприниматель купил сразу несколько единиц ККТ, налоговый вычет положен ему на каждую контрольно-кассовую машину.

В завершении встречи участники мероприятия договорились об организации информирования арендаторов торговых площадей о порядке применения ККТ и дальнейшем сотрудничестве.

Более подробную информацию о новой системе можно найти на сайте в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».