ENG

3 этап перехода на онлайн-кассы обсудили на семинаре

Дата публикации: 27.06.2019 14:17

Для более комфортного перехода на новый порядок применения ККТ территориальные налоговые органы Краснодарского края на постоянной основе проводят семинары, открытые классы, встречи с налогоплательщиками, где можно получить всю необходимую информацию о переходе на онлайн - кассы.

Так, сегодня, 27 июня в администрации Западного внутригородского округа г.Краснодара состоялся семинар, на котором обсудили актуальные вопросы кассовой реформы.

Начальник отдела оперативного контроля ИФНС России №1 по г.Краснодару Дмитрий Соколов напомнил присутствующим, что на установку онлайн-касс у кубанского бизнеса осталось всего несколько дней. Также он рассказал о последних изменениях законодательства, касающихся применения ККТ, об особенностях администрирования со стороны налоговых органов и о том, что индивидуальные предприниматели, зарегистрировавшие кассы до 1 июля 2019 года, вправе получить налоговый вычет. Вернуть, таким образом, получится до 18 000 рублей на каждую кассу. В эту сумму может входить не только стоимость самой ККТ: можно учесть расходы на покупку фискального накопителя, необходимых программ, услуг по настройке и прочие затраты на приведение техники в рабочий режим.

В ходе семинара был затронут вопрос регистрации онлайн-кассы. Сделать это можно разными способами: загрузить документы через интернет, принести лично (передать через представителя по нотариально заверенной доверенности) или отправить почтой.

Постановка кассового аппарата на учет в налоговой обязательна и бесплатна. Проще всего будет зарегистрировать онлайн-кассу через интернет: весь процесс происходит в Личном кабинете налогоплательщика. Не понадобится ни собирать и заполнять бумажные документы, ни нести кассовый аппарат в налоговую для осмотра и фискализации: вы просто введете нужные данные в веб-форму.

Напомним, что переход к обязательному применению онлайн-касс в соответствии с положениями закона № 54-ФЗ осуществлялся поэтапно - «волнами». Срок перехода зависел от системы налогообложения, вида деятельности, наличия сотрудников и способа оплаты. 

Внедрение онлайн-касс позволяет снизить административную нагрузку на бизнес, повысить прослеживаемость платежей и увеличить налоговые сборы. Для бизнеса онлайн-кассы - сокращение бумажной работы и автоматизация торговли. Для покупателей - защита прав. Если бумажный чек потерялся, в спорных ситуациях можно восстановить электронный.

На официальном сайте ФНС России можно не только зарегистрировать онлайн- кассу, но также ознакомиться с Реестрами онлайн-ККТ, фискальных накопителей и осуществить модернизацию ККТ.