ENG

В ИФНС России №3 по г. Краснодару льготу можно оформить без очереди

Дата публикации: 31.08.2017 10:47 (архив)

Вчера, 30 августа, в ИФНС России №3 по г. Краснодару прошла акция «Льготный день налогоплательщика». Ее целью является приоритетное обслуживание граждан льготной категории.

Сотрудники отдела камеральных проверок №4 и работы с налогоплательщиками вели прием по вопросам оформления льгот.

«От уплаты налога на имущество освобождены 15 льготных категорий физлиц. Прежде всего, это пенсионеры. Они освобождаются от уплаты налога только в отношении одного объекта недвижимости определенного вида по выбору», - рассказал начальник отдела камеральных проверок Владимир Тищенко.

Он пояснил, что при наличии у льготника нескольких объектов недвижимости, относящихся к одному виду, например две квартиры или же два гаража, ему следует определить объект, в отношении которого будет предоставляться льгота. Выбрать льготируемый объект необходимо до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого применяется льгота. Для этого налогоплательщики могут написать заявление в любую налоговую инспекцию. Если этого не сделать, то владельцы недвижимости будут освобождены от уплаты налога в отношении одного объекта недвижимости каждого вида с максимальной суммой налога.

Отметим, что все льготы по имущественным налогам носят заявительный характер. Налогоплательщик должен представить в налоговый орган заявление и документы, подтверждающие право на льготу.

Акция «Льготный день налогоплательщика» проводится в инспекции каждую среду. Получить подробную информацию по вопросам применения налоговых ставок и льгот по имущественным налогам можно в сервисе ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».