ENG

Краснодарским школьникам рассказали зачем платить налоги

Дата публикации: 27.11.2017 12:33 (архив)

В начале недели сотрудники ИФНС России № 4 по г. Краснодару провели открытый урок налоговой грамотности для учеников седьмых классов Лицея № 64 г. Краснодара. Цель таких уроков - привлечь внимание юного поколения к истории развития налоговой системы России, воспитание налогового правосознания подрастающего поколения россиян, формирование положительного отношения молодежи к налоговой политике государства. Сотрудники налоговой инспекции №4 по г. Краснодару пригласили школьников и учителей в здание Инспекции для проведения урока и экскурсии по операционному залу.

Учащиеся средних классов Лицея № 64 узнали о том, что такое налоги, как строится бюджет, почему нужно ответственно относиться к обязанности уплачивать законно установленные налоги, и как не нарушать налоговое законодательство. А чтобы школьникам было интереснее, уроки сопровождались методическими материалами, видеороликами и слайдами, а также демонстрацией возможностей сайта Федеральной налоговой службы и его электронных сервисов. Функционал сервисов широк - с их помощью можно, не выходя из дома, оплатить различные виды налогов, записаться на прием в налоговую инспекцию и многое другое.

Начальник отдела работы с налогоплательщика Ольга Комкова рассказала, что такое налоги, кто и зачем их должен платить, а так же когда образовались налоговые органы России и Кубани. Начальник отдела учета Валерий Дроботенко познакомил учеников с понятием ИНН: Как и где его получить, а так же кому он может понадобиться?

Заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Станислава Артисевич рассказала об электронных сервисах налоговой службы и о преимуществах Интернет Сервиса «Личный кабинет налогоплательщика».

Необычная форма «урока налоговой грамотности» оправдала ожидание ребят: урок, проведенный непосредственно в налоговой инспекции стал интересным и познавательным. «Особый интерес школьников вызвали экскурсия по операционному залу и знакомство с современными принципами и методами обслуживания налогоплательщиков в оперзале, оборудованном в соответствии с требованиями фирменного стиля Федеральной налоговой службы», - уточнила О. Комкова. Заинтересовала учеников и профессия налогового инспектора, государственного служащего, который стоит на страже финансового благополучия и экономической независимости государства.

Открытый урок для учащихся 11-х классов СОШ № 80 г. Краснодара провели сотрудники ИФНС России №3 по г. Краснодару в конце прошлой недели. Подобные уроки в этом учебном заведении, благодаря непосредственному участию в организации директора школы И. Халиди, стали традицией. На этот раз основной темой стали имущественные налоги.

Перед учениками выступила заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Светлана Егиазарова. Она отметила: «У налога, как элемента налоговой системы, есть своя структура. Он подразделяется на базу и ставку. А еще у каждого налога есть срок уплаты, например, владельцы квартир, машин, дачных участков, должны заплатить налоги до 1 декабря 2017 года».

С. Егиазарова подробно осветила вопросы начисления и уплаты транспортного, имущественного и земельного налогов с небольшим экскурсом в историю. В ходе урока по каждому налогу ученикам предлагалось ответить на вопросы и решить задачи, с чем они успешно справились.

«Сегодня мы с вами расширили свои знания в области налоговой грамотности, повысили уровень правовой культуры. Мы не должны забывать о том, что уплата налогов – это конституционная обязанность каждого гражданина Российской Федерации. От того насколько ответственно вы будете относиться к уплате налогов, настолько счастливой, сильной будет наша страна», - подытожила С. Егиазарова.

Для учеников был подготовлен раздаточный материал: красочные листовки и памятки, содержащие информацию об имущественных налогах, сроках и способах их оплаты.