ENG

Для представителей бизнес-сообщества проведен открытый класс по применению контрольно-кассовой техники

Дата публикации: 14.03.2019 08:26

В налоговых органах края продолжается практика проведения открытых классов по разъяснению нового порядка применения контрольно-кассовой техники. Одно из таких мероприятий прошло на минувшей неделе в ИФНС России № 3 по городу Краснодару.

В рамках работы открытого класса специалисты налоговой службы рассказали об особенностях нового порядка применения ККТ и его преимуществах, о выгодах для налогоплательщиков  и   граждан, разъяснили чья обязанность применения новой техники наступит 1 июля этого года. Также они пояснили налогоплательщикам, желающим приобрести онлайн-кассы, что регистрация ККТ по новому порядку может осуществляться и в электронном виде, без посещения налогового органа, посредством Личного кабинета налогоплательщика индивидуального предпринимателя или юридического лица.

Кроме того, до слушателей были доведены преимущества современных технологий применения ККТ в режиме онлайн, которые способствуют повышению прозрачности сферы торговли и общепита. Использование онлайн-касс позволяет бизнесу сократить объем отчетности, а налоговым органам – снизить количество контрольных мероприятий за счет дистанционного мониторинга, так как вся информация о покупках  поступает в налоговые органы по интернету. 

В ходе открытого класса специалисты службы обсудили вопросы, с которыми столкнулись предприниматели при использовании онлайн-касс за период работы по новому порядку, а также рассмотрели все интересующие налогоплательщиков темы по проблемам правового и технического регулирования нового порядка применения ККТ.

Напоминаем, что на сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» содержится информация о порядке перехода на новую систему ее применения, размещены реестры онлайн-касс, фискальных накопителей и список операторов фискальных данных.