ENG

В Краснодаре состоялось очередное заседание комиссии по легализации «теневой» заработной платы

Дата публикации: 29.03.2019 17:42

В целях увеличения поступлений по налогу на доходы физических лиц в местный бюджет в ИФНС России № 3 по г. Краснодару на постоянной основе проводятся заседания комиссии по легализации «теневой» заработной платы, целью работы которых является контроль за исполнением социальных обязательств работодателями перед своими работниками.

27 марта состоялось очередное расширенное заседание при участии исполняющего обязанности заместителя начальника ИФНС России № 3 по г. Краснодару Игоря Кириченко и сотрудника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУМВД России по Краснодарскому краю.

На заседание комиссии были приглашены 23  налогоплательщика-работодателя, которые имеют задолженность по налогу на доходы физических лиц и выплачивают заработную плату ниже величины прожиточного минимума.

По результатам работы комиссии заслушанные  работодатели обязались повысить зарплату до существующего минимума и представить в инспекцию новое штатное расписание. По вопросу неуплаты НДФЛ всем заслушанным налоговым агентам было предложено в добровольном порядке уплатить в бюджет имеющуюся задолженность.

Проводимые налоговыми органами мероприятия направлены на побуждение работодателей повысить уровень оплаты труда своим сотрудникам до среднеотраслевого, а также на вывод реальной зарплаты из «тени», и, как следствие, увеличение налоговых поступлений в бюджет, повышение пенсионных накоплений работников.

Уважаемые работодатели! Выплачивая заработную плату своим  работникам в «конвертах», вы нарушаете  их  социальные  интересы  на  получение  достойной  пенсии,  оплату  больничного  листа,  получение  кредита  в  банке,  имущественных налоговых вычетов  при  покупке  недвижимого  имущества,  социальных  налоговых  вычетов  при  оплате  стоимости  лечения  и  обучения