ENG

В Краснодаре прошел семинар для предпринимателей, использующих ККТ

Дата публикации: 20.06.2017 09:56 (архив)

15 июня сотрудники ИФНС России № 4 по г. Краснодару провели встречу с предпринимателями и бухгалтерами предприятий. Основной темой обсуждения стали актуальные вопросы, касающиеся перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники.

Начальник отдела оперативного контроля Юрий Мешлок обратил внимание, что 30 июня 2017 года - последний день, когда налогоплательщики могут использовать ККТ старого образца, не имеющую подключения к Интернету. Исключение составляет малый бизнес – налогоплательщики, оказывающие услуги населению и применяющие специальные налоговые режимы ЕНВД и ПСН. Для них переход будет действовать до 1 июля 2018 года.

Заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Станислава Артисевич подробно рассказала о преимуществах работы новой технологии.

«Данные о покупках-продажах теперь будут поступать в налоговые органы автоматически в он-лайн режиме. Это избавит бизнес от лишней отчетности и сделает розничную сферу торговли более прозрачной, а значит, создаст здоровую рыночную конкуренцию», - подчеркнула С. Артисевич, добавив, что у руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей появится возможность управлять своим делом дистанционно, а у покупателей – получать чеки в электронном виде и следить за их корректностью при помощи специального приложения «Проверка кассового чека».

Также в ходе мероприятия специалисты отдела работы с налогоплательщиками рассказали о возможностях сервисов ФНС России и услугах, которые можно получить физическим лицам через Единый портал государственных услуг.

«Пользователи портала госуслуг могут получать уведомления о появлении налоговой задолженности через «Личный кабинет» данного ресурса. Для этого налогоплательщику в своем профиле следует указать ИНН. Имея подтвержденную учетную запись на портале госуслуг граждане могут здесь же и погасить задолженность»,- объяснила присутствующим С. Артисевич.

В мероприятии приняло участие более 35 представителей организаций.