ENG

Специалисты налоговой службы организовали выездной мобильный офис в МФЦ «Прикубанский-2»

Дата публикации: 17.08.2017 16:05 (архив)

16 августа представители ИФНС России № 4 по г. Краснодару организовали мобильный офис для сотрудников и посетителей МФЦ «Прикубанский-2» в ТРЦ «Красная Площадь».

На сегодняшний день актуальной темой, которая волнует всех налогоплательщиков, являются имущественные налоги, ставки и льготы. Специалисты налоговой службы при консультировании обращали внимание граждан и на срок уплаты налогов за 2016 год, который остался прежним – не позднее 1 декабря, а также рассказывали, какие меры ответственности предусмотрены за неуплату налога или же уплату после положенного срока.

«Если гражданин не уплатит налоги в срок, ему будут начислены пени за каждый день просрочки, а также штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога. В случае, если и данные меры не повлияют на решение налогоплательщика в кратчайшие сроки погасить задолженность, ему грозит арест имущества и денежных средств», - рассказала заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками инспекции Станислава Артисевич. Она отметила, что существует несколько способов для уплаты налога и погашения задолженности дистанционно, среди которых сервисы ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Заплати налоги», а также раздел «Налоговая задолженность» на Едином портале госуслуг.

«Через «Личный кабинет» на сайте ФНС России можно также направить заявление об использовании налоговой льготы. Его пользователи могут просматривать сведения обо всех объектах имущества, начисленных налогах, имеющихся суммах задолженности и переплаты», - отметила С. Артисевич.

Подобные мероприятия проводятся сотрудниками налоговой инспекции на постоянной основе в целях информирования как можно большего количества граждан об их правах и обязанностях при осуществлении уплаты налогов. Всем желающим выдаются памятки, содержащие полезную информацию.