ENG

Более тысячи человек посетили ярмарку финансовой грамотности

Дата публикации: 16.09.2019 11:23

«Дружите с финансами – и они всегда будут с вами!» - таков призыв образовательного мероприятия, которое прошло в рамках государственной программы «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Ярмарка финансовой грамотности состоялась в краевой столице в минувшую субботу, 14 сентября. Площадкой для ее проведения стал один из крупных торговых центров города - Мегацентр «Красная площадь».

Акция прошла при поддержке министерства экономики Краснодарского края и городской администрации. К участию в ярмарке были приглашены сотрудники Федеральной налоговой службы, а также представители банков, Фонда социального страхования и Пенсионного фонда. 

Все гости получили консультации специалистов, поучаствовали в тематических играх. Желающие могли ознакомиться с предложениями банков.

Одним из самых посещаемым был  консультационный пункт налоговой службы, в работе которого приняли участие сотрудники ИФНС России № 4 по г. Краснодару. Особый интерес данная площадка вызвала тем, что налоговые специалисты проверяли «финансовое здоровье» граждан. Диагноз «должник» ставили, если по базе числились неоплаченные долги. Кубанцы также интересовались основными изменениями в налогообложении имущества физических лиц с 2019 года, налоговыми льготами, способами погашения имеющейся задолженности и другими вопросами. Всем присутствующим инспектора напомнили о необходимости оплаты имущественных налогов за 2018 год не позднее 2 декабря 2019 года.

Приехав за покупками в Мегацентр, граждане смогли получить информацию по теме налогообложения и задать все интересующие вопросы специалистам, выделив при этом всего несколько минут своего времени. Кроме этого, организаторы подготовили квесты и викторины, которые помогли не только повысить финансовую грамотность, но и получить ценные призы.

Напомним, что первая такая ярмарка состоялась в Краснодаре в марте этого года.