ENG

С 1 января 2020 года в силу вступят важные поправки в закон о бухучете

Дата публикации: 20.09.2019 16:27

На прошлой неделе сотрудники ИФНС Росси № 4 по г. Краснодару провели несколько встреч с налогоплательщиками, на которых рассказали о новых правилах представления бухгалтерской отчетности.

Налоговые специалисты напомнили, что в конце ноября прошлого года Президент РФ подписал два федеральных закона, которые меняют порядок сдачи бухгалтерской отчетности.

В настоящее время организации сдают два экземпляра бухгалтерской отчетности: в органы статистики для формирования государственного информационного ресурса и в налоговую инспекцию для целей налогового контроля. Это приводит к избыточной нагрузке на отчитывающиеся компании, а также к дублированию функций государственных органов. Поэтому Правительство решило упростить порядок представления отчетности. В связи с этим с 1 января 2020 года отменяется обязанность сдачи бухгалтерских форм в отделения статистики. Представлять балансы за 2019 год компании будут только в налоговый орган и только в виде электронного документа через операторов электронного документооборота.

Отметим, что в целях безболезненного перехода на электронный документооборот субъекты малого предпринимательства получат годовую отсрочку. То есть они смогут отчитаться за текущий год как в электронном виде, так и на бумаге, но начиная с отчетности за 2020 год – только в электронном виде через оператора электронного документооборота.

Налоговые специалисты обратили внимание налогоплательщиков на то, что вся отчетность составляется только в тысячах рублей. Они также подчеркнули, что на первой странице необходимо указать, подлежит ли отчетность обязательному аудиту и наименование аудиторской организации, проводившей аудит отчетности.

Дополнительно сообщаем, что с информацией о действующих операторах электронного документооборота можно ознакомиться на информационных стендах налоговых инспекций края