ENG

О порядке подачи декларации 3-НДФЛ рассказали на семинаре в администрации Карасунского округа Краснодара

Дата публикации: 08.02.2017 10:42 (архив)

Специалисты ИФНС России № 5 по г. Краснодару организовали встречу с сотрудниками администрации Карасунского внутригородского округа, посвященную теме декларирования гражданами доходов.

Инспекторы напомнили присутствующим, что срок предоставления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ за 2016 год истекает 2 мая 2017 года.

«Представить налоговую декларацию можно как лично в налоговую инспекцию с использованием бланка декларации, заполняемого от руки, так и в электронной форме, например, используя программу, которая самостоятельно сформирует декларацию на бланках необходимой формы, готовую для подачи в налоговый орган», - рассказала начальник отдела работы с налогоплательщиками Т.А. Чубукина.

Для пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» доступно заполнение налоговой декларации в режиме он-лайн с возможностью последующего направления в налоговый орган в электронной форме. Также в данном Интернет-сервисе можно отслеживать срок проведения камеральной проверки декларации.

Рабочая группа приняла более 50 человек - сотрудников администрации по различным вопросам. Некоторым из них была оказана помощь в заполнении декларации 3-НДФЛ.

Напомним, что представить налоговую декларацию обязаны лица, получившие доходы: от продажи имущества, находившегося в их собственности менее 3-х лет (5 лет – в отношении недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 01.01.2016), ценных бумаг, долей в уставном капитале; от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;от предпринимательской деятельности; полученные в порядке дарения; в виде выигрышей в лотереи.

Также, начиная с 2017 года, сумма НДФЛ, не удержанная налоговым агентом, уплачивается налогоплательщиком на основании направляемого налоговым органом налогового уведомления. В таком случае представление налоговой декларации не требуется. Налог при этом должен быть уплачен не позднее 1 декабря.