ENG

Сотрудники ИФНС России №5 по г. Краснодару напомнили уполномоченным представителям налогоплательщиков о необходимости декларирования доходов

Дата публикации: 20.04.2017 17:26 (архив)

20 апреля сотрудники ИФНС России №5 по г. Краснодару провели семинар для уполномоченных представителей налогоплательщиков Карасунского округа.

Открыл встречу заместитель начальника инспекции Филипп Малин. Он отметил, что уполномоченные представители являются связующим звеном между налогоплательщиками и налоговой инспекцией, поэтому на них ложится ответственность за своевременную, достоверную и полную передачу информации организациям и предпринимателям, с которыми они работают.

Начальник оперативного отдела Сергей Винников рассказал о переходе на новую систему применения ККТ:

«Новый порядок начал действовать с 1 февраля. К 1 июля 2017 года все старые кассовые аппараты нужно будет заменить на новые или модернизировать. С 1 июля 2018 года все налогоплательщики, оказывающие услуги населению и использующие специальные налоговые режимы ЕНВД и ПСН, должны будут применять ККТ».

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Татьяна Чубукина в своем выступлении заострила внимание на том, что скоро - 2 мая - завершается срок подачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ. Ее должны направить в налоговые инспекции по месту регистрации все граждане, получившие в 2016 году доходы от продажи имущества, ценных бумаг, долей в уставном капитале, сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду, а также в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы либо в порядке дарения от лица, не являющегося членом семьи или близким родственником.

«Представление налоговой декларации после установленного срока является основанием для привлечения гражданина к налоговой ответственности. Ему будет назначен штраф в размере 5% неуплаченной суммы налога, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для представления декларации, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей», - объяснила Т. Чубукина.

Она посоветовала при заполнении декларации использовать программу «Декларация 2016» на сайте ФНС России, а пользователям «Личного кабинета налогоплательщика» напомнила о возможности направлять декларацию через сервис.

Работники инспекции рекомендовали уполномоченным представителям налогоплательщиков вести более активную разъяснительную работу по вопросам налогообложения и взаимодействия с налоговыми органами, а также по привлечению налогоплательщиков, обращающихся к ним за услугами по составлению отчетности, к представлению ее в электронном виде.

На встрече присутствовали 27 уполномоченных представителей, через которых налогоплательщики взаимодействуют с налоговой инспекцией.