Сотрудники ИФНС России №5 по г. Краснодару проводят «открытые классы» по новому порядку применения ККТ

Дата публикации: 22.06.2017 11:31 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В июне в ИФНС России №5 по г. Краснодару для того, чтобы помочь налогоплательщикам разобраться в вопросах, связанных с новым порядком использования контрольно-кассовой техники, прошло 7 «открытых классов». На сегодняшний день их посетили 38 индивидуальных предпринимателей и 65 представителей юридических лиц.

В ходе мероприятий сотрудники отдела оперативного контроля и отдела работы с налогоплательщиками подробно информируют об этапах перехода на новый порядок регистрации и применения ККТ.

Участников «открытых классов» предупреждают, что с 1 июля у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, чья деятельность предусматривает использование кассового аппарата, должна стоять техника нового образца, то есть имеющая подключение к Интернету. За нарушение законодательства им будет грозить административная ответственность: предупреждение либо штраф в размере 10 тыс рублей.

«При этом предприниматель или организация должны принять все возможные меры по приобретению или модернизации контрольно-кассовой техники. Однако, в ситуации, когда договор с поставщиком техники заключен и оплачен, но поставка не произведена в срок по вине производителя ККТ, предприниматель не будет привлечен к ответственности по объективным причинам», - рассказал начальник оперативного отдела Сергей Винников.

Прием налогоплательщиков в «открытых классах» осуществляется по вторникам и четвергам с 15-00 до 17-00.