ENG

Отделения ПФР в Краснодаре сотрудничают с налоговой службой по вопросам информирования населения

Дата публикации: 08.09.2017 09:10 (архив)

6 сентября 2017 года специалисты отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России №5 по г. Краснодару организовали семинар для работников и посетителей ПФР Карасунского округа. На нем были рассмотрены вопросы исчисления и уплаты имущественных налогов, а также погашения задолженности.

Прежде всего, начальник отдела работы с налогоплательщиками Татьяна Чубукина отметила, что на сегодняшний день возможен полный или же частичный переход на дистанционное взаимодействие с налоговой службой.

«Самый удобный способ быть в курсе того, сколько налога начислено и нет ли у Вас задолженности - это единожды прийти в любую налоговую инспекцию с паспортом и получить доступ к Интернет-сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». После регистрации можно забыть о посещении ИФНС, потому что оплачивать все налоговые платежи и задолженность можно в режиме он-лайн через банки-партнеры ФНС России», - рассказала Т. Чубукина.

Сервис ФНС России «Заплати налоги» также поможет физическим лицам уплатить налоги и погасить задолженность (если ее сумма известна) двумя способами: он-лайн оплата или личный визит в отделение банка с квитанцией, сформированной через сервис. Аналогичные способы уплаты задолженности предусмотрены и на Едином портале государственных услуг в разделе «Налоги и финансы» - «Налоговая задолженность».

«Но если Вам все же требуется посетить налоговую инспекцию, рекомендую использовать сервис «Он-лайн запись на прием в налоговый орган» для приоритетного обслуживания. Вам нужно только ввести персональные данные, выбрать налоговый орган, вид услуги, дату и время приема», - объяснила Татьяна Чубукина, обратив внимание, что записываться нужно заранее - за 14 дней до предполагаемой даты посещения инспекции.

В ходе мероприятия присутствующие задавали вопросы, касающиеся оформления налоговых льгот. Специалисты инспекции провели консультации со всеми желающими и посоветовали использовать он-лайн сервис ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

На информационных стендах для налогоплательщиков в здании ПФР, были размещены листовки по актуальным вопросам налогообложения.