ENG

В школах Краснодара проходят уроки налоговой грамотности

Дата публикации: 20.11.2017 08:56 (архив)

16 ноября 2017 года сотрудники отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России №5 по г. Краснодару провели урок для учащихся 11 классов общеобразовательной школы № 83.

Ребятам в доступной форме рассказали о том, что такое бюджет государства, для чего он необходим, как он формируется, а также о налогах и налоговой системе России.

«Вы будете платить налоги для того, чтобы за эти общие средства строились детские сады, школы, спортивные площадки и другие социальные объекты. Также налоговые поступления идут на обеспечение оплаты труда работникам бюджетной сферы: врачам, учителям, военным», - объяснила начальник отдела работы с налогоплательщиками Татьяна Чубукина.

Школьникам раздали листовки, где разъяснены особенности Интернет-сервисов налоговой службы и Единого портала государственных услуг.

«Теперь все вопросы, начиная от уплаты налогов до постановки на учет, можно решить, совсем не посещая налоговую инспекцию – через Интернет. Граждане ежедневно отправляют сотни обращений в налоговую службу, и ни одно не остается без ответа. Так многие просят уточнить начисления или беспокоятся о том, что к ним не дошло налоговое уведомление. Они поступают правильно, потому что уже скоро – 1 декабря – срок уплаты имущественных налогов подойдет к концу. Тех, кто не уплатит налоги, ждут пени за каждый день просрочки платежа и штрафы», - рассказала Т. Чубукина.

В конце встречи учащиеся самостоятельно ответили на контрольные вопросы, которые задали специалисты инспекции.

«Такие уроки нам очень нужны. Они помогают молодому поколению осознавать свою роль в построении благополучного государства», - отметила директор школы Любовь Рылова.

Более 30 одиннадцатиклассников присутствовали на уроке налоговой грамотности. Отметим, они уже стали традиционными. Налоговая служба не первый год проводит мероприятия, направленные на повышение налоговой грамотности населения. Акция проводится в целях привлечения подрастающего поколения к истории развития налоговой системы России, воспитания его налогового правосознания.