Слушателям Первого радио напомнили, что до 2 декабря необходимо уплатить имущественные налоги

Дата публикации: 23.10.2019 11:43 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В минувший вторник гостем радиостанции «Первое радио» стала Марина Литвинова – начальник отдела работы с налогоплательщиками  ИФНС России № 5 по г. Краснодару. Она рассказала, что до 2 декабря собственники недвижимости, транспорта и земельных участков должны заплатить имущественные налоги за 2018 год.

В прямом эфире слушатели радиостанции узнали, что с этого года отдельные квитанции для оплаты налоговых начислений не присылают: их нет ни в почтовых конвертах, ни в Личном кабинете. В налоговом уведомлении указаны реквизиты платежа, штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства.

Марина Литвинова обратила внимание, что исчисление имущественных налогов производится по месту нахождения объекта налогообложения, а централизованную печать и рассылку документов производят ФКУ «Налог-сервис» и его филиалы, поэтому на почтовых конвертах с налоговым уведомлением в качестве отправителя указывается именно ФКУ «Налог-сервис» и его филиалы, находящиеся в Москве, Санкт-Петербурге или Нижнем Новгороде, а в самом уведомлении будут указаны координаты налоговой инспекции, в которой произведено исчисление налогов.

Она также отметила, что у многодетных появились новые льготы. В 2019 году семьи с тремя и более несовершеннолетними детьми смогут заплатить налогов меньше:

  • по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 кв.м площади одного земельного участка;
  • по налогу на имущество физических лиц в размере 5 кв.м общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв.м общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Удобнее и быстрее всего оплатить налоги онлайн. Это можно сделать с помощью электронных сервисов ФНС России «Личный кабинет для физических лиц» и «Уплата налогов и пошлин» или мобильного приложения, которое доступно пользователям смартфонов на платформах Андроид и iOS. Найти его можно в App Store и GooglePlay по названию «Налоги ФЛ». Также имущественные налоги можно оплатить в отделениях банков, банкоматах кредитных организаций, почтовых отделениях.

Напоминаем,  несвоевременная уплата налогов влечет начисление пени и может стать причиной ограничения выезда за пределы Российской Федерации.

Уважаемые налогоплательщики, не откладывайте оплату налогов на последний день!