ENG

Налоговые инспекторы провели обучающее занятие с сотрудниками Флагманского МФЦ Краснодар

Дата публикации: 04.08.2020 14:41

4 августа специалисты ИФНС России № 5 по г. Краснодару провели обучающее занятие для сотрудников МКУ «Флагманский МФЦ ГО Краснодар КК».

Коллективу многофункционального центра напомнили о том, что в Краснодарском крае с 1 июля 2020 года введен специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», более известный как налог для самозанятых.

Стать самозанятым просто. Нужно зарегистрироваться в мобильном приложении «Мой налог» или в личном кабинете налогоплательщика «Налога на профессиональный доход» на официальном сайте налоговой службы, а также через любую кредитную организацию или банк, осуществляющие информационное взаимодействие с ФНС России.

Конкретный список видов деятельности для самозанятых не определен. Это может быть производство и продажа товаров собственного производства, или оказание услуг, надо учитывать ограничения по видам деятельности, обозначенные статьей 4 закона № 422-ФЗ.

В процессе занятия инспекторы рассказали, что самозанятым не нужно составлять налоговую отчетность - учёт доходов ведётся автоматически в мобильном приложении, нет необходимости закупать контрольно-кассовую технику - чек формируется также  в мобильном приложении. Отсутствует и обязанность уплачивать фиксированные взносы на пенсионное и медицинское страхование.

Налоговая ставка зависит от того, кто перечислил деньги налогоплательщику налога на профессиональный доход. Ставка 4% используется, если доход за товар, работы или услуги поступил от физического лица,  6% - если поступление от юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Покупателя нужно указать при формировании чека в приложении «Мой налог». Учет налоговых ставок и расчет суммы налога к уплате происходит автоматически. Все произведенные начисления и предварительную сумму налога к уплате можно увидеть в приложении в любое время в течение месяца.

Пока доход с начала календарного года не превысил 2,4 млн рублей, можно применять новый режим.

В ходе встречи  сотрудники инспекции осветили наиболее важные моменты по новому налоговому режиму, ответили на все интересующие вопросы и вручили подборки информационных материалов, которые будут размещены на информационных стойках учреждения.