ENG

В Кропоткине прошла встреча налоговых инспекторов и сотрудников МФЦ

Дата публикации: 23.10.2020 12:01

Вчера,  22 октября, сотрудники Межрайонной ИФНС России № 5 по Краснодарскому краю провели обучающее занятие для специалистов ГАУ КК «МФЦ КК» в Кавказском районе по вопросам предоставления обязательных государственных услуг и использования онлайн-сервисов ФНС России.

В ходе визита инспекторы рассказали, что налоговые органы завершили кампанию по направлению физическим лицам налоговых уведомлений за 2019 год: все уведомления отправлены по почте либо размещены в личных кабинетах налогоплательщиков. Оплатить указанные в уведомлениях налоги нужно не позднее 1 декабря 2020 года.

Сотрудники службы также напомнили, что форма налогового уведомления изменилась: ранее указывались все объекты имущества налогоплательщика, теперь же в нем будет только то имущество, по которому исчислен налог.

Если налогоплательщик не получит до 1 ноября уведомление, ему необходимо обратиться в налоговую инспекцию, направить информацию через онлайн-сервисы «Личный кабинет налогоплательщика» или «Обратиться в ФНС России». С заявлением о выдаче налогового уведомления можно обратиться также в МФЦ.

В рамках мероприятия обсудили, что с 1 января 2019 года налоговой службой введен единый налоговый платеж для физических лиц, благодаря которому у собственников недвижимости, земельных участков и транспортных средств появилась возможность перечислять в бюджетную систему Российской Федерации денежные средства на уплату имущественных налогов с помощью одного платежного поручения. Причем сделать это можно авансом в любом размере и в любое время - то есть до того, как собственнику придет налоговое уведомление. При наступлении срока уплаты средства автоматически будут зачислены в счет  уплаты имущественных налогов, о чем в течение пяти дней уведомят налогоплательщика. А с 1 января текущего года Единым налоговым платежом  можно исполнить обязанность по уплате  налога на доходы физических лиц.

Единый налоговый платеж позволяет сократить время на оформление платежных документов, избежать процедуры уточнения платежа, а также своевременно исполнить налоговые обязательства по уплате налогов.

Заплатить налоги авансом можно не только за себя, но и за третьих лиц  с помощью электронных сервисов   «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»  и «Уплата налогов и пошлин физических лиц».   

По окончании встречи сотрудники инспекции ответили на вопросы представителей МФЦ и раздали информационные листовки с целью распространения среди посетителей центра

Как правило, практика проведения обучающих мероприятий способствует повышению качества предоставления государственных услуг Федеральной налоговой службы в офисах МФЦ в режиме «одного окна».