в Кропоткине прошел рейд «Дорожный пристав»

Дата публикации: 20.07.2019 11:12 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Уплата законно установленных налогов является конституционной обязанностью каждого. Большинство жителей края добросовестно ее исполняют, но и количество должников по налогам остается существенным.

Вчера, 19 июля в Кропоткине сотрудники Межрайонной ИФНС России № 5 по Краснодарскому краю совместно с судебными приставами и ГИБДД провели рейд с применением аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав». Целью данного мероприятия стала проверка участников дорожного движения на наличие налоговой задолженности.

В течение нескольких часов сотрудниками ведомств проводилась работа по выявлению автолюбителей-должников. При помощи специального прибора автоинспекторы сканировали номера машин, движущихся в потоке, программа сверяла их с базой данных исполнительных производств и, если обнаруживалось, что владелец автомобиля имеет задолженность, сигнализировала об этом и выводила данные на экран монитора. Инспектор ГИБДД останавливал указанную машину, далее судебные приставы и сотрудники налоговой инспекции вручали должнику требование и квитанцию на уплату налогов, либо накладывали арест на имущество.

За несколько часов работы было выявлено более 20 должников, составлено 4 акта ареста на общую сумму 118 тысяч рублей. Небольшие суммы задолженности граждане оплачивали на месте при помощи специального POS-терминала оплаты.

Результаты рейда в очередной раз доказали высокую профилактическую и практическую значимость проведения совместных межведомственных мероприятий, направленных на снижение налоговой задолженности.
Во избежание последствий неуплаты налогов просим всех граждан погасить имеющиеся долги по налогам и пользоваться электронным сервисом ФНС «Личный кабинет налогоплательщика», в котором можно увидеть не только наличие задолженности, но и произвести онлайн-оплату.

Напомним, что все граждане, имеющие в собственности объекты недвижимости: дома, квартиры, комнаты, гаражи, земельные участки, транспортные средства и другое, в соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации обязаны платить законно установленные налоги и сборы.

Срок уплаты имущественных налогов в 2019 году - 3 декабря. Призываем всех кубанцев своевременно оплачивать налоги, чтобы избежать «участия» в подобных мероприятиях.