ENG

Работать на себя и не нарушать закон. В Кропоткине состоялось совещание по вопросу информирования самозанятых

Дата публикации: 29.07.2020 15:32

Сегодня, 29 июля в администрации Кавказского района по инициативе Межрайонной ИФНС России № 5 по Краснодарскому краю состоялась рабочая встреча по вопросу информирования граждан  о новом специальном налоговом режиме «Налог на профессиональный доход».

В работе совещания приняли участие заместитель начальника инспекции Игорь Кузьмин, заместители главы муниципального образования Кавказский район Любовь Губанова и Анастасия Синегубова, а также начальники отделов администрации.

Игорь Кузьмин рассказал, что специальный налоговый режим позволяет легально вести бизнес и зарабатывать без рисков получить штраф. С доходов от самостоятельной деятельности самозанятые уплачивают налог по льготной ставке ‒ 4 % (при расчетах с физическими лицами) или 6% (при расчетах с ИП и организациями). Других обязательных платежей нет.

В ходе совещания выработаны методы и порядок совместной работы по информированию налогоплательщиков. Сотрудники администрации высказали свою готовность оказать содействие в проведении информационной работы.  Принято решение разместить тематические информационные материалы о новом специальном налоговом режиме в учреждениях здравоохранения и культуры, отделениях почты и кредитных организаций, МФЦ, в муниципальном транспорте, подъездах жилых домов, а также использовать громкоговорящую связь на рынках.

Напомним, чтобы стать самозанятым,  никуда ходить не надо. Процедура максимально проста. Регистрацию можно осуществить через мобильное приложение «Мой налог» или через кабинет плательщика НПД «Мой налог». Для регистрации через сайт нужно иметь доступ к личному кабинету налогоплательщика. Можно зарегистрироваться через уполномоченный банк или через госуслуги.