ENG

В Усть-Лабинске состоялось очередное заседание Совета по предпринимательству

Дата публикации: 30.09.2019 09:38

Налоговыми органами края на постоянной основе проводится работа в отношении работодателей,  выплачивающих заработную плату ниже прожиточного минимума,  не оформляющих трудовые отношения с работниками, несвоевременно перечисляющих НДФЛ в бюджет и  выплачивающих зарплату «в конверте».

Так, 27 сентября 2019 года, состоялось очередное заседание Совета по предпринимательству при администрации муниципального образования Усть-Лабинский район. На повестке дня значилось несколько вопросов, но главным стал - легализация налоговой базы по НДФЛ и базы по страховым взносам. В ходе мероприятия сотрудники также обсудили изменения в трудовом законодательстве и в сфере охраны труда, вопросы реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» и другие вопросы.

В 2019 году при участии Межрайонной ИФНС России 14 по Краснодарскому краю проведено уже 13 заседаний, на которых были заслушаны почти 100 налоговых агентов. Проделана очень серьезная работа, в результате которой 50 работодателей, выплачивающих зарплату ниже МРОТ, повысили уровень оплаты труда. И вследствие этого в бюджет дополнительно поступило 2,4 млн рублей.

Налоговые органы призывают предпринимателей вести честный бизнес, дорожить своей репутацией и выплачивать своим работникам официальную заработную плату, обеспечивая их социальную защищенность.

С сумм официальной заработной платы работодателем производятся отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд, Фонды обязательного медицинского страхования и социального страхования, что обеспечивает «легальным» сотрудникам такие преимущества как оплата больничных листов, пособий по беременности и родам, по уходу за детьми, а также возможность возврата из бюджета части денежных средств, затраченных на приобретение жилья, лечение и обучение, гарантия получения в будущем пенсионных выплат в полном объёме. Для получения кредита в банке в желаемых размерах также необходимы официальные доходы.

Работник, получающий «серую» заработную плату, ничего этого не имеет.

Если вы цените свой труд, то должны требовать от работодателей, достойной оплаты и сообщать в налоговые органы, инспекции по труду, прокуратуру и полицию об известных фактах нарушения трудового законодательства.