ENG

В налоговых инспекциях края прошли мероприятия, направленные на снижение уровня неформальной занятости

Дата публикации: 03.07.2023 15:38

В налоговых инспекциях Краснодарского края на постоянной основе проходят мероприятия, направленные на легализацию трудовых отношений. Сотрудники налоговой службы организуют тематически акции, семинары, встречи с бизнесом в целях информирования о последствиях, которые влечет нарушение налогового и трудового законодательства.

Так, специалисты Межрайонной ИФНС России № 2 по Краснодарскому краю провели акцию «Краснодарский край – территория без тени» на улицах г. Ейска и в крупных торговых точках. Налоговые инспекторы раздавали листовки и беседовали с жителями и гостями города, которых заинтересовала тема мероприятия.

Они обращали внимание слушателей, что от размера официальной заработной платы зависит величина будущей пенсии, так как отчисления в ПФР производятся на основании «белой» части зарплаты. Именно из этих отчислений складывается будущая пенсия работника.

«Серая» зарплата находится вне норм законодательства, регулирующих трудовую деятельность работника и его социальное обеспечение. В частности у тех, кто согласился работать в «тени», могут возникнуть проблемы с оплатой отпуска, листка нетрудоспособности, выходного пособия, оформления налоговых вычетов или ипотеки.

В администрации г. Сочи состоялся круглый стол по вопросам легализации заработной платы и последствиях «теневой» оплаты труда. Специалисты Межрайонной ИФНС России №7 по Краснодарскому краю отметили, что зарплата в «конверте» не обеспечивает социальной защищенности работников.

Граждане теряют право на юридическую защиту, так как размер, порядок и срок выплаты зарплаты не закреплены, как правило, никакими документами. Работодатель может прекратить выплаты в любой момент, и работник в итоге не сможет добиться получения положенных за свой труд денег.

Также налоговые инспекторы рассказали присутствующим об ответственности, предусмотренной для работодателей, использующих «серые» схемы выплаты заработной платы.  

В ИФНС России № 5 по г. Краснодару проведена рабочая встреча с индивидуальными предпринимателями и руководителями юридических лиц Карасунского внутригородского округа по вопросам легализация заработной платы и погашения задолженности.  

На встречу были приглашены налогоплательщики, выплачивающие заработную плату ниже среднеотраслевого уровня. Налоговые инспекторы провели с ними беседу о необходимости официального оформления трудовых отношений и недопустимости формального занижения заработной платы в целях занижения налоговой базы при исчислении налога.