ENG

Налоговые инспекторы Армавира рассказали о возможностях интерактивных сервисов ФНС России для предпринимателей

Дата публикации: 09.02.2024 12:09

8 февраля в Армавирском городском центре занятости населения сотрудники Межрайонной ИФНС России №13 по Краснодарскому краю провели круглый стол с гражданами, недавно зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей.

Налоговые инспекторы обратили особое внимание собравшихся на функционал интерактивного сервиса ФНС России «Личный кабинет индивидуального предпринимателя», который позволяет увидеть детальную информацию о расчетах с бюджетом. С его помощью предприниматели могут онлайн формировать и отправлять заявление на зачет платежей, возврат, резервирование средств под определенный налог.

Получить доступ к «Личному кабинету индивидуального предпринимателя» можно, используя логин и пароль от «Личного кабинета налогоплательщика физического лица» или от «Госуслуг». Но доступ ко всем функциям сервиса открывается только при использовании квалифицированной электронной подписи.

Аналогичное мероприятие прошло днем ранее, 31 января, для студентов выпускных курсов Армавирского юридического техникума. В ходе встречи слушатели узнали не только о возможностях интерактивных сервисов ФНС России, но и о том, как зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Им объяснили, что регистрация проходит по месту прописки и осуществить ее можно в онлайн режиме через сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса».

Также со студентами была проведена беседа о недопустимости получения «серой» заработной платы. Они согласились с тем, что, работая без заключения трудового договора, можно лишиться не только самого заработка, но и всех социальных гарантий, таких как: выплаты по больничным листам, отпуск по беременности и родам, получение налоговых вычетов. Кроме того, период работы без официального оформления трудовых отношений не будет включен в пенсионный стаж, что приведет к низкому размеру будущей пенсии.

В завершение мероприятий налоговые инспекторы ответили на все вопросы, которые возникли у слушателей, а также порекомендовали активно использовать интерактивные сервисы ФНС России.