ENG

Налогоплательщики УСН освобождаются от представления деклараций

Дата публикации: 16.09.2020 15:18

С 1 июля 2020 года юридические лица и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы», освобождаются от сдачи налоговой отчетности.

Речь идет о тех организациях, которые применяют в своих расчетах с контрагентами и населением онлайн-кассы. Налоговые органы на основании данных, зафиксированных в онлайн-кассах, самостоятельно будут рассчитывать сумму налога и авансовых платежей. Соответственно, необходимость в декларировании доходов отсутствует.

Теперь вместо ведения книги учета доходов можно будет фиксировать данные сведения в электронном виде в «Личном кабинете индивидуального предпринимателя», «Личном кабинете налогоплательщика юридического лица» или через онлайн-кассу. В сервисе также можно будет сообщить о суммах страховых взносов и торгового сбора для уменьшения исчисленного налога.

Данное нововведение имеет заявительный характер – необходимо подать уведомление о расчете налога налоговым органом в инспекцию через Личный кабинет. В заявлении должна содержаться информация о дате перехода и применяемой налоговой ставке. При чем дата не может быть выбрана ранее даты направления указанного уведомления.

Обращаем внимание, что если налогоплательщик перешел на новый способ расчета налога в середине года, то налоговый орган посчитает Вам его только с момента перехода до конца года. За период до перехода придется самим посчитать налог и сдать декларацию.

По итогам налогового периода в «Личном кабинете индивидуального предпринимателя» или «Личном кабинете налогоплательщика юридического лица» будут отражаться сведения о налоговой базе и суммах, на которые уменьшен налог. Не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом, налогоплательщик получит уведомление о сумме исчисленного налога.

При этом сроки уплаты налога остались прежними – авансовые платежи необходимо перечислить не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, а налог за год – до 1 марта года, следующего за налоговым периодом.

Полномочия по взаимодействию с налоговым органом налогоплательщик может передать банку или оператору электронного документооборота. Они отправят всю необходимую информацию и перечислят сумму налога или авансового платежа.