ENG

Налоговые инспекторы провели семинар для соцработников Ленинградского района

Дата публикации: 14.03.2024 09:34

12 марта сотрудники Межрайонной ИФНС России №2 по Краснодарскому краю приняли участие в мероприятии «Школы социального работника», действующей на базе Ленинградского комплексного центра социального обслуживания населения.

Налоговые инспекторы рассказали собравшимся, кто имеет право получать льготы по имущественным налогам, а также социальные налоговые вычеты.

Они отметили, что для отдельных категорий граждан (пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, мобилизованные, ветераны боевых действий, многодетные, владельцы хозяйственных построек площадью не более 50 кв. метров) льготы предоставляются в беззаявительном порядке. Остальным, у кого право на льготу по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество в 2023 году возникло впервые, требуется направить заявление. Рекомендуется сделать это не позднее 1 апреля.

Особое внимание налоговые инспекторы уделили вопросам получения социального налогового вычета по расходам на лечение и приобретение медикаментов. Право на такой вычет имеют граждане оплатившие:

  • медицинские услуги (в том числе супругу, родителям, детям в возрасте до 18 лет и до 24 лет, если обучение очное);
  • назначенные врачом лекарства, в том числе для членов семьи;
  • страховые взносы по договору ДМС, заключенному в целях своего лечения или лечения членов семьи.

Данным налоговым вычетом можно воспользоваться в размере фактически произведенных расходов на лечение и приобретение медикаментов, но в совокупности не более 120 тыс. рублей за год.

Отдельно сотрудники инспекции напомнили об обязанности декларировать полученные доходы. Она возникает у физических лиц, которые продали недвижимость, находящуюся в собственности меньше минимального срока владения, получили дорогие подарки не от близких родственников, выиграли небольшую сумму в лотерею (до 15 000 рублей), сдавали имущество в аренду, получали доход от зарубежных источников.

Направить декларацию по форме 3-НДФЛ к уплате нужно в срок до 2 мая. Это можно сделать через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или приложение «Налоги ФЛ», лично или через представителя (на основании нотариальной доверенности) в налоговую инспекцию или подразделение МФЦ, направить почтой с описью вложения или по ТКС в электронном виде (при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи).

В завершение мероприятия налоговые инспекторы ответили на вопросы аудитории.