ENG

Вопросы легализации заработной платы обсудили на заседании Общественного совета

Дата публикации: 27.11.2015 16:35 (архив)

Сегодня, 27 ноября 2015 года, прошло очередное заседание Общественного совета при УФНС России по Краснодарскому краю, посвященное системе мер по снижению задолженности и организации работы по легализации заработной платы, проводимой в налоговых органах Краснодарского края. На заседании также обсудили вопросы, касающиеся взаимодействия  налогоплательщика  с налоговыми органами.

На мероприятии присутствовали члены Общественного совета, а также руководитель УФНС России по Краснодарскому краю Алексей Николаевич Семенов.

Со вступительным словом выступил председатель Константин Николаевич Брыкин. Он отметил, что работа совета очень важна в современных экономических условиях. – Это площадка для конструктивного диалога налогоплательщика с налоговым органом,- подчеркнул он.

Об итогах работы налоговых органов за 10 месяцев рассказал  руководитель краевого налогового ведомства. «В консолидированный бюджет Российской Федерации в целом по Краснодарскому краю поступило 218,7 млрд рублей, что на 35,7 млрд рублей, или 19,5 % больше, чем за январь-октябрь 2014 года.В федеральный бюджет поступило 74,7 млрд рублей налогов и платежей, что выше уровня прошлого года на 33,1 млрд рублей, или 79,4 %. В консолидированный бюджет края перечислено 144 млрд рублей налогов и платежей, администрируемых налоговыми органами. По отношению к   прошлому году поступления выросли на 2,6 млрд рублей, или 1,8 %», - такие цифры озвучил Алексей Николаевич.

О системе мер по снижению задолженности, принимаемых налоговыми органами Краснодарского края рассказал начальник отдела урегулирования задолженности  Управления Татаров Альберт Эвельевич. - Благодаря активной работе по урегулированию и принудительному взысканию имеющейся задолженности, налоговые органы Кубани смогли сохранить тенденцию снижения задолженности в рамках действующего законодательства, начатую в начале года,- отметил он.

Одним из вопросов, которому было уделено особое внимание, стала тема легализации заработной платы. О работе в этом направлении рассказал начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Управления Дранишников Антон Владимирович. «В целях защиты интересов работников и предотвращения использования «конвертных» схем необходимо установить законодательно ответственность для работодателей, выплачивающих заработную плату сотрудникам ниже прожиточного минимума. Сегодня Управлением заключено соглашение со всеми заинтересованными ведомствами о взаимодействии и сотрудничестве, по вопросам урегулирования проблем отношений работодателей с наемными работниками», – рассказал Антон Владимирович.

Отметим, что проведение Общественного совета предполагает открытый диалог и двустороннее общение. Поэтому в течение всего времени проведения совета все члены и присутствующие детально обсуждали каждый поднимаемый вопрос, вникая в его суть. В завершение заседания члены Общественного совета наметили основные задачи до конца 2016 года в рамках плана  деятельности Общественного совета для дальнейшего улучшение работы налоговых органов и качества обслуживания налогоплательщиков.