ENG

В крае продолжается активная работа по проведению контрольных мероприятий

Дата публикации: 29.04.2016 09:48 (архив)

В настоящее время территориальными органами ФНС России в Краснодарском крае активизированы контрольные проверочные мероприятия. Их главной целью является создание равной конкурентной среды для добросовестных налогоплательщиков. Кроме того, предпринимаемые действия направлены на пополнение консолидированного бюджета края.

Контрольные мероприятия проводятся в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере общественного питания, розничной торговли на рынках, в торговых центрах, оказывающих услуги по перевозке пассажиров, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, а также сдающих жилые и нежилые помещения в аренду.

В ходе мероприятий, проведенных в 1 квартале текущего года совместно с органами полиции и администрации Краснодарского края, выявлено 179 нелегальных такси. В отношении правонарушителей составлены административные протоколы и направлены в судебные органы для рассмотрения.

Кроме того, на основании части 2 статьи 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в связи с осуществлением деятельности по перевозке пассажиров без специального разрешения, изъято и помещено на штрафную стоянку 19 автотранспортных средств.

За март и апрель только на территории г. Краснодара проверено 44 точки общественного питания, а также 102 лица, осуществляющих торговлю на городских рынках и ярмарках.

Установлены многочисленные факты представления «нулевой» налоговой отчетности при фактическом осуществлении предпринимательской деятельности, занижения физических показателей, используемых при расчете ЕНВД, отсутствия трудовых договоров работодателя с работниками, неуплата или неполная уплата НДФЛ.

Налогоплательщики, допустившие налоговые правонарушения, вызваны на заседания комиссий по легализации налоговой базы. О фактах отсутствия трудовых договоров работодателя с работником информация направлена в  Государственную инспекцию труда Краснодарского края.

Подобные проверочные мероприятия будут проводиться на территории Краснодарского края в течение 2016 года на постоянной основе.