ENG

До 1 апреля следует заявить о праве на получение льготы по имущественным налогам

Дата публикации: 20.03.2017 12:21 (архив)

УФНС России по Краснодарскому краю рекомендует в целях корректного исчисления имущественных налогов за 2016 год сообщить о своем праве на получение льгот по имущественным налогам до 1 апреля. В первую очередь это касается граждан, у которых это право возникло в прошлом году впервые и тех, кто ранее не воспользовался льготой.

Следует подчеркнуть: налоговые льготы носят заявительный характер. Это значит, что до тех пор, пока граждане не уведомят налоговую службу о том, что они относятся к льготной категории, им будут исчисляться налог на имущество, земельный и транспортный налоги в полном объеме.

К тому же, в минувшем году изменился порядок начисления налога на имущество льготным категориям граждан. Речь идет о пенсионерах, инвалидах, военнослужащих, участниках войн и ликвидаторах последствий техногенных аварий. До этого они освобождались от уплаты налога на все объекты, которыми владели. Теперь, данная льгота применяется только к одному объекту каждого вида недвижимости. При этом у льготника есть право выбрать, к какому конкретно. Для этого также необходимо сообщить в налоговый орган о выбранных объектах налогообложения путем подачи соответствующего заявления.

По данным Управления, при расчете налогов за 2015 год льготы были предоставлены по транспортному налогу почти 223 тыс жителей Краснодарского края, по земельному налогу – более чем 220671 обладателю участков и около 873 тыс собственников недвижимости. Общая сумма их налоговых послаблений составила около 1,5 млрд рублей.

Направить заявление об использовании налоговой льготы и документы-основания, подтверждающие право на льготу можно через электронный сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», почтовым сообщением или обратившись лично в любую налоговую инспекцию.

С полной информацией об установленных налоговых льготах в конкретном муниципальном образовании Краснодарского края можно ознакомиться, воспользовавшись сервисом ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».