В Краснодаре прошел семинар для предпринимателей, использующих ККТ

Дата публикации: 29.03.2017 13:28 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

28 марта в актовом зале гостиницы «Интурист» г. Краснодара состоялся семинар по вопросам перехода на новый порядок регистрации и применения контрольно-кассовой техники. В нем приняли участие руководители организаций, индивидуальные предприниматели и бухгалтеры.

От ИФНС России №1 по г. Краснодару выступил начальник отдела оперативного контроля Дмитрий Соколов:

«Обязанность применять новую ККТ наступает с 1 июля 2017 года. Напомню, что уже с февраля регистрация и перерегистрация кассовой техники старого образца стала невозможна. Необходимо уже сейчас начать процедуру снятия ККТ старого образца с регистрационного учета в порядке, действующем до вступления в силу Федерального закона».

Он отметил, что принятые изменения способствуют повышению уровня доверия между тремя сторонами: бизнесом, покупателями и налоговой службой.

«Информация о чеках будет храниться как в инспекции, так и в фискальном накопителе кассового аппарата. Покупатель сможет найти свой чек с помощью соответствующего сервиса на официальном сайте ФНС России или воспользовавшись бесплатным мобильным приложением. Важно, что новая технология дает гражданину дополнительную защиту своих прав как потребителя за счет возможности не только получить электронный чек, но и самостоятельно быстро и удобно проверить его легальность», - пояснил Д. Соколов.

В заключение своего выступления он отметил, что на сайте ФНС России есть специальный раздел «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ)», где можно более подробно ознакомиться с преимуществами новой системы.