ENG

В ИФНС России №5 по г. Краснодару предпринимателям рассказали о преимуществах он-лайн касс

Дата публикации: 19.05.2017 11:30 (архив)

В ИФНС России №5 по г. Краснодару на этой неделе организован ряд встреч с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами. Они были посвящены вопросам установки новой контрольно-кассовой техники.

Собравшимся напомнили, что с 1 февраля 2017 года регистрация и перерегистрация контрольно-кассовой техники возможна только по новому порядку.

«С 1 июля все налогоплательщики, которые раньше были обязаны применять ККТ, должны перейти на новый порядок. Исключение сделано для налогоплательщиков ЕНВД и ПСН и налогоплательщиков, занятых в сфере услуг, которые раньше не были обязаны применять ККТ: для них дата перехода на новый порядок отсрочена еще на год - до 1 июля 2018 года», - рассказала начальник отдела работы с налогоплательщиками инспекции Т. Чубукина, отметив, что на сайте ФНС создан специальный раздел «Новый порядок применения ККТ» для тех, кто хочет уточнить информацию.

На заседаниях рабочих групп специалисты инспекции знакомили присутствующих с преимуществами нового порядка, к которым относятся: бесконтактное общение бизнеса с налоговыми органами (ККТ можно регистрировать через сайт ФНС), уменьшение количества проверок, а также удобство в обслуживании и эксплуатации касс. Плательщикам ЕНВД, патента, а также занятым в сфере услуг фискальные накопители можно менять раз в 3 года. Кроме того, с переходом на новые кассовые аппараты предпринимателям не обязательно будет ежегодно проходить обслуживание в сервисных центрах.

У покупателей товаров и услуг появилась возможность получать электронные чеки на адрес электронной почты и проверять их легальность через специальное мобильное приложение налоговой службы.

В мероприятиях приняло участие 87 организаций и предпринимателей.